- ADMISSIONS ANALYSIS
- 입시분석실
|
2010학년도 정시모집 입시결과 총평 ü 2010학년도 정시모집은 2007학년도와 비슷한 경향성을 보임 ü 수능 변별력 감소 & 응시인원 증가 → 하향안정지원 경향이 두드러짐 ü 최상위 수험생 연고대 적정∙소신지원 / 나군 서울대 소신∙안정지원 ü 서울대 하위 학과(간호학과/소비자아동학과 등) 합격선 상승 ü 연고대 중하위 학과 지원자 나군 서울대 外 대학 지원 – 나군 수도권 주요대학 합격선 상승 ü 수도권 대학 간 입시결과 역전현상 多 |
2010학년도 정시모집은 하향안정지원 경향으로 인해 좋은 점수를 받고도 입시에 실패하는 경우가 많았다. 대학수학능력시험(이하 수능)이 비교적 쉽게 출제 되어 변별력이 떨어졌고, 응시인원이 예년에 비해8만 명 가까이 증가 한데 있다. 이와 같은 경향은 2007학년도 정시모집에서도 나타난 바 있는데, 수능변별력 감소, 2008학년도 정시 등급제실시 예정 등의 원인으로 큰 어려움이 있었다.
아래 표 2에서 보면 수리영역이 2009학년도에 비해 매우 쉽게 출제되어 표준점수 만점 기준으로 나형은 16점 가형은 12점이 떨어졌다. 2005학년도 수능부터 표준점수 등급구분점수를 비교해 보면 전년도에 비해 큰 폭의 하락이 있었던 해는 2007학년도 뿐이다.
수능 변별력 감소 & 응시인원 증가는 하향안정지원 경향을 가져왔는데, 서울대 지원자들을 분석한 결과 뚜렷이 나타나고 있다.
표1. 응시인원(2010학년도 VS 2009학년도)
|
영역 |
전체 |
재학생 |
졸업생 |
언어 |
수리 |
외국어 |
탐구 |
제2외 /한 | ||
|
사회 |
과학 |
직업 | ||||||||
|
2010학년도 |
638,216 |
503,905 |
135,121 |
637,530 |
599,009 |
629,928 |
372,113 |
210,360 |
43,225 |
120,817 |
|
2009학년도 |
559,475 |
427,626 |
131,849 |
558,852 |
519,600 |
552,503 |
326,947 |
186,423 |
35,520 |
99,693 |
|
차이인원 |
78,741 |
76,279 |
3,272 |
78,678 |
79,409 |
77,425 |
45,166 |
23,937 |
7,705 |
21,124 |
표 2. 수능 등급구분 점수(2010학년도 VS 2009학년도)
|
|
2009학년도 대학수학능력시험 |
2010학년도 대학수학능력시험 | ||||||
|
언어 |
표준점수 |
누적(계) |
백분위 |
원점수 |
표준점수 |
누적(계) |
백분위 |
원점수 |
|
만점 |
140 |
643 |
100 |
100 |
134 |
1,558 |
100 |
100 |
|
1등급 |
131 |
23,615 |
96 |
92 |
128 |
28,141 |
94 |
94 |
|
2등급 |
125 |
65,204 |
88 |
87 |
122 |
81,654 |
89 |
89 |
|
3등급 |
118 |
122,769 |
78 |
80 |
117 |
149,176 |
84 |
84 |
|
수리가형 |
표준점수 |
누적(계) |
백분위 |
원점수 |
표준점수 |
누적(계) |
백분위 |
원점수 |
|
만점 |
154 |
95 |
100 |
100 |
142 |
463 |
100 |
100 |
|
1등급 |
135 |
4,965 |
96 |
82 |
132 |
6,455 |
95 |
90 |
|
2등급 |
125 |
14,507 |
88 |
73 |
125 |
15,700 |
89 |
83 |
|
3등급 |
117 |
26,718 |
78 |
65 |
116 |
33,831 |
75 |
73 |
|
수리나형 |
표준점수 |
누적(계) |
백분위 |
원점수 |
표준점수 |
누적(계) |
백분위 |
원점수 |
|
만점 |
158 |
442 |
100 |
100 |
142 |
3,875 |
99 |
100 |
|
1등급 |
138 |
16,795 |
96 |
79 |
135 |
27,256 |
94 |
91 |
|
2등급 |
127 |
48,312 |
88 |
67 |
129 |
58,896 |
87 |
83 |
|
3등급 |
118 |
86,449 |
78 |
57 |
119 |
109,897 |
76 |
70 |
|
외국어 |
표준점수 |
누적(계) |
백분위 |
원점수 |
표준점수 |
누적(계) |
백분위 |
원점수 |
|
만점 |
136 |
5,340 |
99 |
100 |
140 |
4,642 |
99 |
100 |
|
1등급 |
131 |
23,590 |
96 |
95 |
133 |
33,443 |
95 |
92 |
|
2등급 |
126 |
62,933 |
89 |
89 |
126 |
74,247 |
88 |
85 |
|
3등급 |
119 |
115,980 |
79 |
81 |
117 |
150,900 |
76 |
75 |
서울대 정시 일반전형의 전체 경쟁률은 2009학년도에 비해 하락였으나 하위 모집단위(소비자아동학부, 간호대학 등)는 높은 경쟁률과 합격선 상승을 보였다. 반면 상위 모집단위의 경우는 경쟁률이 다소 떨어져 1단계 합격선은 내려간 것으로 조사되었다. 그리고 하위 모집단위는 1단계 합격선이 중위권 이상으로 상승했으며, 2단계에서는 학생부와 대학별고사의 성적에 의해 당락이 결정되는 경우가 많았던 것으로 조사되었다. 전반적으로 하위모집단위로 하향안정지원 경향이 더 커서 최종 결과에서도 합격선이 중위권 이상으로 상승한 결과도 나타났다. 모집단위 별 역전현상이 컸다고 할 수 있다.
가군의 연세대와 고려대의 경우는 비교적 소신지원경향이었으며, 모집단위 역전현상이 크게 나타나지는 않았다. 연고대 상위 모집단위를 지원한 수험생들은 나군에 서울대를 소신지원하거나 하위 학과로 하향지원하는 경향이 많았으며, 중하위 모집단위 지원자들의 경우 나군에서 한양대 중앙대 등에 하향지원하여 이들 대학의 합격선이 상승한 것으로 분석되었다. 다만 모집인원이 적은 학과들의 경우는 미세한 점수차이로 당락이 결정되었고, 추가합격 인원도 적었던 것으로 조사되었다.
또한 연세대 건국대 등 일부 대학의 경우 학부모집에서 학과모집으로 전환하여 이들 학과들의 경쟁률과 합격선이 상승했다. 특히 다군 중앙대 경영학과의 경우 80.93:1 이라는 기록적인 경쟁률을 보였으며, 나/다군의 지방 의학계열 역시 높은 경쟁률을 보였다.
지원사례 본 입시결과
I Case 1. 나군 서울대 / 다군 지방의학계열 지원
|
|
모집군 |
대학명 |
지원학과 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 |
|
case 1 |
나군 |
서울대 |
전기공학부컴퓨터공학부군 |
-3.56 |
과도도전 |
최초합격 |
|
다군 |
원광대 |
의예과 |
-1.35 |
도전 |
1차 추가합격 | |
|
case 2 |
나군 |
서울대 |
재료공학부 |
0.26 |
적정 |
최초합격 |
|
다군 |
인제대 |
의예과 |
7 |
안정 |
1차 추가합격 | |
|
case 3 |
나군 |
서울대 |
기계항공공학부 |
11.115 |
안정 |
1단계 합격 |
|
다군 |
동국대(경주) |
한의예과 |
7.77 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 4 |
나군 |
서울대 |
바이오시스템 조경학계열 |
2.905 |
적정 |
1단계 합격 |
|
다군 |
동국대(경주) |
한의예과 |
-4.53 |
불가 |
최초합격 | |
|
case 5 |
나군 |
서울대 |
기계항공공학부 |
3.17 |
적정 |
최초합격 |
|
다군 |
인제대 |
의예과 |
7 |
안정 |
1차 추가합격 | |
|
case 6 |
나군 |
서울대 |
화학생물공학부 |
9.425 |
안정 |
최초합격 |
|
다군 |
인제대 |
의예과 |
14 |
안정 |
최초합격 |
나군 서울대 지원/다군 지방 의학계열 지원 Case이다. 다군 지방 의학계열 경쟁률은 예년에 비해 많이 올라 갔으며, 추가합격 인원도 증가 한 것으로 조사됐다.
I Case 2. 가군 연세대 / 나군 서울대 지원
|
모집군 |
대학명 |
지원학과 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 | |
|
case 1 |
가군 |
연세대 |
경영학과 |
2.9 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
사회과학계열 |
3.205 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 2 |
가군 |
연세대 |
경영학과 |
-0.6 |
도전 |
3차추가합격 |
|
나군 |
서울대 |
경영대학 |
-5.72 |
불가 |
최초합격 | |
|
case 3 |
가군 |
연세대 |
의예과 |
2.6 |
적정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
전기공학부컴퓨터공학부군 |
11.229 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 4 |
가군 |
연세대 |
전기전자공학부 |
4.225 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
기계항공공학부 |
0.65 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 5 |
가군 |
연세대 |
경영학과 |
1 |
적정 |
2차추가합격 |
|
나군 |
서울대 |
사회과학계열 |
0.09 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 6 |
가군 |
연세대 |
전기전자공학부 |
5.225 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
전기공학부컴퓨터공학부군 |
0.32 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 7 |
가군 |
연세대 |
경영학과 |
0.7 |
적정 |
2차추가합격 |
|
나군 |
서울대 |
농경제사회학부 |
3.38 |
적정 |
최초합격 |
I Case 3. 가군 고려대 / 나군 서울대 지원
|
모집군 |
대학명 |
지원학과 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 | |
|
case 1 |
가군 |
고려대 |
인문학부 |
5.38 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
소비자아동학부 |
0.88 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 2 |
가군 |
고려대 |
생명과학계열학부 |
8.27 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
수의예과 |
4.93 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 3 |
가군 |
고려대 |
전기전자전파공학부 |
5.99 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
바이오시스템조경학계열 |
4.5 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 4 |
가군 |
고려대 |
인문학부 |
4.99 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
사회교육계열 |
-4.339 |
과도도전 |
최초합격 | |
|
case 5 |
가군 |
고려대 |
정경대학 |
0.68 |
적정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
농경제사회학부 |
0.96 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 6 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
1.68 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
서울대 |
간호대학 |
9.395 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 7 |
가군 |
고려대 |
경영대학 |
2.64 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
경영대학 |
3.129 |
적정 |
최초합격 |
연세대와 고려대의 경우 당사 e-대학 합격진단 결과 일부 학과를 제외하고 적정선에서 수능우선선발합격이나 최초합격을 한 것으로 조사되었다.
I Case 4. 가군 연세대 / 나군 서울대 外 대학 지원
|
모집군 |
대학명 |
지원학과 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 | |
|
case 1 |
가군 |
연세대 |
간호학과(자연) |
1.7 |
적정 |
2차추가합격 |
|
나군 |
한양대 |
자연과학부 |
19.96 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 2 |
가군 |
연세대 |
아동가족학과(인문) |
0.924 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
한양대 |
경영학부 |
13.06 |
안정 |
1차 추가합격 | |
|
case 3 |
가군 |
연세대 |
영어영문학과 |
1.102 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
한국외대 |
영어통번역학과 |
7.59 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 4 |
가군 |
연세대 |
간호학과(자연) |
2.1 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
한양대 |
자연과학부 |
21.48 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 5 |
가군 |
연세대 |
기계공학부 |
-1.3 |
도전 |
2차추가합격 |
|
나군 |
한양대 |
응용화공생명공학부 |
20.04 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 6 |
가군 |
연세대 |
대기과학과 |
2.56 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
한양대 |
자연과학부 |
23.54 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 7 |
가군 |
연세대 |
간호학과(자연) |
1.9 |
적정 |
3차추가합격 |
|
나군 |
한양대 |
자연과학부 |
18.86 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 8 |
가군 |
연세대 |
건축도시공학부 |
-1.4 |
도전 |
2차추가합격 |
|
나군 |
한양대 |
전기생체공학부 |
20.97 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 9 |
가군 |
연세대 |
건축도시공학부 |
-0.9 |
도전 |
2차추가합격 |
|
나군 |
한양대 |
응용화공생명공학부 |
14.09 |
안정 |
1차 추가합격 |
I Case 5. 가군 고려대 / 나군 서울대 外 대학 지원
|
|
모집군 |
대학명 |
지원학과 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 |
|
case 1 |
가군 |
고려대 |
컴퓨터교육과 |
1.39 |
적정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
한양대 |
자연과학부 |
21.98 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 2 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
3.09 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
건국대 |
수학교육과 |
10.96 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 3 |
가군 |
고려대 |
영어교육과 |
3.98 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
경인교대 |
초등교육과(경기)(여) |
24.38 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 4 |
가군 |
고려대 |
방사선학과 |
-0.69 |
도전 |
3차추가합격 |
|
나군 |
숙명여대 |
생명과학부 |
20 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 5 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
0.21 |
적정 |
3차추가합격 |
|
나군 |
한양대 |
응용화공생명공학부 |
11.01 |
안정 |
1차 추가합격 | |
|
case 6 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
1.74 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
한양대 |
응용화공생명공학부 |
21.6 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 7 |
가군 |
고려대 |
방사선학과 |
0.56 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
서울시립대 |
신소재공학과 |
7.3 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
case 8 |
가군 |
고려대 |
보건과학부 |
4.03 |
안정 |
최초합격 |
|
나군 |
건국대 |
화학생물공학부 |
12.57 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 9 |
가군 |
고려대 |
정보통신대학 |
2.38 |
적정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
한양대 |
컴퓨터공학부 |
17.59 |
안정 |
최초합격 |
가군 연고대 지원자들 중 나군에서 서울대 外 대학을 하향안정 지원한 사례이다. 위 사례들을 보면 한양대 중앙대 등의 대학 합격선이 올라 갔음을 쉽게 짐작할 수 있다. 이로 인해 비교적 좋은 점수를 받고도 입시에 실패한 상위권 수험생들이 증가했다.
지원사례로 살펴 본 입시결과를 보면 가군의 연고대 상위 학과(경영, 의예)를 지원한 학생은 나군 서울대의 중상위 학과를 지원한 반면 중하위권의 학과를 지원한 학생의 경우는 나군의 성균관대 한양대 중앙대 등에 몰리는 현상이 나타났고, 반대로 나군의 서울대 중하위 학과를 지원한 학생들의 경우 일부 지방 의학계열이나 가군의 연고대 중하위 학과에 몰리는 현상도 나타났다.
참고자료 1. 서울대학교 2009/2010학년도 경쟁률
2. 연세대학교 2009/2010학년도 경쟁률
3. 고려대학교 2009/2010학년도 경쟁률
4. 주요대학 2009/2010학년도 경쟁률(인문)
5. 주요대학 2009/2010학년도 경쟁률(자연)