- ADMISSIONS ANALYSIS
- 입시분석실
|
2010학년도 고려대학교 정시모집 입시결과 주요 특징 ü 적정∙소신지원 경향 → 나군 안정지원, 한양대/중앙대 등 합격선 상승 ü 상위 모집단위 지원자 → 나군 서울대 소신지원 ü 하위 모집단위 지원자 → 나군 서울대 外 대학 지원 |
2010학년도 고려대학교 정시모집 합격자 점수를 분석한 결과 인문계열은 경영대학, 정경대학 자연계열은 의과대학, 수학교육과, 화공생명공학과 합격선이 가장 높은 것으로 조사됐다. 고려대학교 정시모집 지원성향 및 입시결과는 연세대의 경우와 비슷하다. 일부 모집단위를 제외하고는 비교적 적성∙소신지원을 한 것으로 분석되었고, 모집단위 역전현상도 크게 없었던 것으로 나타났다.
I 김영일교육컨설팅 합격자 조사 결과(3차 추가합격까지 포함)
|
2010학년도 정시모집 |
수능 영역별 표준점수 평균 |
대학계산식 적용 | ||||
|
계열 |
모집단위 |
언어 |
수리 |
외국어 |
탐구 |
평균 |
|
인문 |
경영대학 |
132 |
141 |
138 |
138 |
491.083 |
|
정경대학 |
130 |
140 |
138 |
139 |
489.760 | |
|
인문학부 |
130 |
139 |
137 |
137 |
485.392 | |
|
영어교육과 |
128 |
141 |
137 |
135 |
485.078 | |
|
국제어문학부 |
128 |
140 |
138 |
136 |
484.971 | |
|
교육학과 |
125 |
139 |
138 |
140 |
483.130 | |
|
국제학부 |
123 |
139 |
140 |
142 |
483.130 | |
|
역사교육과 |
134 |
136 |
135 |
133 |
483.010 | |
|
지리교육과 |
132 |
139 |
132 |
131 |
482.725 | |
|
국어교육과 |
133 |
137 |
135 |
136 |
482.585 | |
|
보건행정학과 |
130 |
138 |
135 |
135 |
481.380 | |
|
자연 |
수학교육과 |
128 |
136 |
137 |
134 |
477.960 |
|
화공생명공학과 |
130 |
132 |
139 |
132 |
477.567 | |
|
가정교육과 |
122 |
142 |
137 |
129 |
476.810 | |
|
생명과학계열학부 |
131 |
128 |
138 |
133 |
474.741 | |
|
전기전자전파공학부 |
130 |
132 |
136 |
130 |
474.038 | |
|
이과대학 |
126 |
132 |
136 |
135 |
472.159 | |
|
간호대학 |
128 |
130 |
136 |
132 |
472.000 | |
|
기계공학부 |
129 |
131 |
135 |
129 |
471.526 | |
|
신소재공학부 |
126 |
132 |
136 |
131 |
470.860 | |
|
정보경영공학부 |
127 |
130 |
137 |
131 |
469.900 | |
|
건축학과 |
125 |
138 |
136 |
120 |
469.790 | |
|
정보통신대학 |
130 |
130 |
136 |
128 |
469.528 | |
|
환경생태공학부 |
130 |
128 |
138 |
125 |
469.040 | |
|
건축사회환경공학부 |
127 |
128 |
135 |
132 |
467.547 | |
|
생체의공학과 |
127 |
130 |
134 |
129 |
465.438 | |
|
임상병리학과 |
120 |
138 |
131 |
131 |
465.210 | |
|
컴퓨터교육과 |
121 |
132 |
135 |
132 |
464.830 | |
|
보건과학부 |
128 |
123 |
136 |
129 |
463.044 | |
|
방사선학과 |
130 |
119 |
135 |
129 |
459.467 | |
|
물리치료학과 |
125 |
137 |
117 |
136 |
457.420 | |
|
치기공학과 |
128 |
123 |
133 |
126 |
456.835 | |
다만 보건행정학부와 보건과학부 등의 경우에는 당사 e-대학 합격진단 결과 안정권의 학생들이 3~4차 추가합격에 합격한 모집단위도 있었으나 비교적 적정선으로 지원한 수험생들이 수능우선합격 또는 최초합격을 했던 것으로 조사되었다.
연세대와 마찬가지로 고려대의 지원경향도 상위 모집단위 지원자는 나군에서 서울대 중하위 지원자들은 타 대학을 지원한 경우가 많았다. 이러한 전반적인 하향안정지원 경향으로 인해 나군 일부 주요대학들의 합격선이 올라 간 것으로 판단된다.
I 모집단위 별 합격자 분석결과
|
지원학과 |
계열 |
모집인원 |
경쟁률 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 |
|
경영대학 |
인문 |
179 |
4.93 |
1.43 |
적정 |
수능우선합격 |
|
0.47 |
적정 |
최초합격 | ||||
|
-0.35 |
도전 |
2차추가합격 | ||||
|
국제어문학부 |
199 |
3.45 |
1.72 |
적정 |
수능우선합격 | |
|
0.77 |
적정 |
최초합격 | ||||
|
0.75 |
적정 |
2차추가합격 | ||||
|
보건행정학과 |
21 |
8.14 |
5.51 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
5.44 |
안정 |
최초합격 | ||||
|
4.92 |
안정 |
3차추가합격 | ||||
|
영어교육과 |
28 |
2.93 |
3.98 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
1.28 |
적정 |
수능우선합격 | ||||
|
인문학부 |
165 |
3.66 |
4.09 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
2.59 |
적정 |
최초합격 | ||||
|
2.43 |
적정 |
2차추가합격 | ||||
|
정경대학 |
204 |
3.55 |
-0.23 |
도전 |
수능우선합격 | |
|
-1.95 |
과도도전 |
2차추가합격 | ||||
|
지리교육과 |
20 |
5.60 |
2.61 |
적정 |
수능우선합격 | |
|
1.70 |
적정 |
수능우선합격 | ||||
|
건축사회환경공학부 |
자연 |
51 |
3.00 |
1.87 |
적정 |
수능우선합격 |
|
1.30 |
적정 |
최초합격 | ||||
|
기계공학부 |
64 |
2.81 |
0.96 |
적정 |
최초합격 | |
|
0.47 |
적정 |
2차추가합격 | ||||
|
0.00 |
적정 |
3차추가합격 | ||||
|
방사선학과 |
26 |
3.65 |
6.03 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
0.56 |
적정 |
최초합격 | ||||
|
-0.69 |
도전 |
3차추가합격 | ||||
|
보건과학부 |
49 |
4.29 |
5.70 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
4.03 |
안정 |
최초합격 | ||||
|
3.30 |
안정 |
4차추가합격 | ||||
|
생명과학계열학부 |
116 |
4.44 |
5.33 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
-0.07 |
도전 |
최초합격 | ||||
|
-1.06 |
도전 |
2차추가합격 | ||||
|
생체의공학과 |
23 |
4.30 |
3.48 |
안정 |
2차추가합격 | |
|
1.58 |
적정 |
2차추가합격 | ||||
|
이과대학 |
90 |
3.81 |
3.09 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
1.68 |
적정 |
최초합격 | ||||
|
1.45 |
적정 |
2차추가합격 | ||||
|
0.08 |
적정 |
3차추가합격 | ||||
|
정보경영공학부 |
24 |
3.21 |
0.81 |
적정 |
수능우선합격 | |
|
-2.11 |
도전 |
2차추가합격 | ||||
|
정보통신대학 |
51 |
4.67 |
1.00 |
적정 |
수능우선합격 | |
|
0.60 |
적정 |
최초합격 | ||||
|
화공생명공학과 |
36 |
3.83 |
4.13 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
2.38 |
적정 |
최초합격 | ||||
|
1.17 |
적정 |
3차추가합격 |
지원Case 본 입시결과
I Case 1. 가군 고려대 / 나군 서울대 지원
|
모집군 |
대학명 |
지원학과 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 | |
|
case 1 |
가군 |
고려대 |
인문학부 |
5.38 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
소비자아동학부 |
0.88 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 2 |
가군 |
고려대 |
생명과학계열학부 |
8.27 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
수의예과 |
4.93 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 3 |
가군 |
고려대 |
전기전자전파공학부 |
5.99 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
바이오시스템조경학계열 |
4.5 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 4 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
3.36 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
의류식품영양학과군 |
-3.23 |
과도도전 |
1단계 통과/최종불합격 | |
|
case 5 |
가군 |
고려대 |
인문학부 |
4.99 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
사회교육계열 |
-4.339 |
과도도전 |
최초합격 | |
|
case 6 |
가군 |
고려대 |
화공생명공학과 |
2.38 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
서울대 |
수의예과 |
-2.615 |
도전 |
1단계 통과/최종불합격 | |
|
case 7 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
8.13 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
과학교육계열 |
1.61 |
적정 |
1단계 통과/최종불합격 | |
|
case 8 |
가군 |
고려대 |
경영대학 |
-0.35 |
도전 |
2차추가합격 |
|
나군 |
서울대 |
사회과학계열 |
-11.39 |
불가 |
1단계 통과/최종불합격 | |
|
case 9 |
가군 |
고려대 |
정경대학 |
0.68 |
적정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
농경제사회학부 |
0.96 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 10 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
1.45 |
적정 |
2차추가합격 |
|
나군 |
서울대 |
식물생산산림과학부군 |
1.385 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 11 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
1.68 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
서울대 |
간호대학 |
9.395 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 12 |
가군 |
고려대 |
생명과학계열학부 |
-0.07 |
도전 |
최초합격 |
|
나군 |
서울대 |
생명과학부 |
-16.985 |
불가 |
1단계 통과/최종불합격 | |
|
case 13 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
5.1 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
바이오시스템조경학계열 |
2.905 |
적정 |
1단계 통과/최종불합격 | |
|
case 14 |
가군 |
고려대 |
경영대학 |
2.64 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
경영대학 |
3.129 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 15 |
가군 |
고려대 |
건축사회환경공학부 |
1.87 |
적정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
식물생산산림과학부군 |
-0.685 |
도전 |
1단계 통과/최종불합격 | |
|
case 16 |
가군 |
고려대 |
화공생명공학과 |
5.65 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울대 |
농생명공학계열 |
5.91 |
안정 |
1단계 통과/최종불합격 |
Case5의 경우 고려대를 안정지원하고 서울대를 상향지원 하여 합격하였다. 이러한 결과는 서울대 상위 모집단위의 경우 하향지원 및 경쟁률 하락으로 인해 1단계 합격선이 다소 올라갔으며, 2단계 수능의 영향력이 감소한 반면 학생부와 대학별고사의 영향력이 크게 작용 한 것이다.
반면 Case16의 경우 고려대 화공생명공학과는 수능우선합격, 서울대 농생명공학계열은 수능부에서 +5.91 안정 판정 이었으나 최종 2단계에 불합격 하였다.
Case8과 Case12의 경우처럼 서울대를 상향 지원하여 1단계는 통과했으나 최종 불합격 사례들도 많다.
I Case 2. 가군 고려대 / 나군 서울대 外 대학 지원
|
|
모집군 |
대학명 |
지원학과 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 |
|
case 1 |
가군 |
고려대 |
컴퓨터교육과 |
1.39 |
적정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
한양대 |
자연과학부 |
21.98 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 2 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
3.09 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
건국대 |
수학교육과 |
10.96 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 3 |
가군 |
고려대 |
방사선학과 |
6.03 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
대구한의대 |
한의예과 |
3.63 |
적정 |
1차 추가합격 | |
|
case 4 |
가군 |
고려대 |
역사교육과 |
0.5 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
서울교대 |
초등교육과(여) |
0.375 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 5 |
가군 |
고려대 |
영어교육과 |
3.98 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
경인교대 |
초등교육과(경기)(여) |
24.38 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 6 |
가군 |
고려대 |
방사선학과 |
-0.69 |
도전 |
3차추가합격 |
|
나군 |
숙명여대 |
생명과학부 |
20 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 7 |
가군 |
고려대 |
국제어문학부 |
0.5 |
적정 |
2차추가합격 |
|
나군 |
한국외대 |
중국학부 |
|
|
최초합격 | |
|
case 8 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
0.21 |
적정 |
3차추가합격 |
|
나군 |
한양대 |
응용화공생명공학부 |
11.01 |
안정 |
1차 추가합격 | |
|
case 9 |
가군 |
고려대 |
보건행정학과 |
5.51 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
서울교대 |
초등교육과(여) |
1.875 |
적정 |
최초합격 | |
|
case 10 |
가군 |
고려대 |
국어교육과 |
-4.29 |
불가 |
최초합격 |
|
나군 |
한양대 |
정책학과 |
11.16 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 11 |
가군 |
고려대 |
이과대학 |
1.74 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
한양대 |
응용화공생명공학부 |
21.6 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 12 |
가군 |
고려대 |
방사선학과 |
0.56 |
적정 |
최초합격 |
|
나군 |
서울시립대 |
신소재공학과 |
7.3 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
case 13 |
가군 |
고려대 |
보건과학부 |
4.03 |
안정 |
최초합격 |
|
나군 |
건국대 |
화학생물공학부 |
12.57 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 14 |
가군 |
고려대 |
정보통신대학 |
2.38 |
적정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
한양대 |
컴퓨터공학부 |
17.59 |
안정 |
최초합격 | |
|
case 15 |
가군 |
고려대 |
보건과학부 |
4.95 |
안정 |
4차추가합격 |
|
나군 |
중앙대 |
건축학부 |
7.7 |
안정 |
수능우선합격 |
고려대를 소신지원하고 나군을 하향안정지원 한 Case이다. 이러한 경향성으로 인해 나군의 한양대/중앙대 등의 합격선이 올라 간 것으로 판단된다.
첨부자료 1. 2010학년도 추가합격 현황
2. 2009학년도 추가합격 현황