- ADMISSIONS ANALYSIS
- 입시분석실
|
2010학년도 중앙대학교 정시모집 입시결과 주요 특징 |
|
Ø 가군 소신지원 경향 -> 적정선 지원자 합격 多 Ø 나군 소신∙안정지원 경향 Ø 다군 경영학부 기록적인 경쟁률 -> 80.93 대 1 -> 합격선 상승 |
▌김영일교육컨설팅 합격자 조사 결과
|
모집군 |
계열 |
모집단위 |
수능 영역별 표준점수 평균 |
대학별 계산식 적용 | |||
|
언어 |
수리 |
외국어 |
탐구 |
평균 | |||
|
가군 |
인문 |
경영학부 |
130 |
141 |
133 |
136 |
677.23 |
|
신문방송학부 |
129 |
136 |
133 |
138 |
670.08 | ||
|
광고홍보학과 |
125 |
135 |
133 |
137 |
666.45 | ||
|
정경계열 |
123 |
138 |
134 |
134 |
663.68 | ||
|
공공인재학부 |
130 |
132 |
133 |
139 |
662.43 | ||
|
일어일문학과 |
123 |
131 |
136 |
127 |
658.56 | ||
|
교육학과 |
123 |
133 |
132 |
136 |
657.58 | ||
|
청소년학과 |
120 |
135 |
131 |
133 |
655.63 | ||
|
독어독문학과 |
118 |
136 |
130 |
138 |
654.58 | ||
|
민속학과 |
128 |
135 |
127 |
124 |
645.75 | ||
|
자연 |
생명과학과 |
125 |
129 |
138 |
124 |
649.23 | |
|
화학과 |
122 |
119 |
134 |
136 |
643.24 | ||
|
기계공학부 |
119 |
120 |
137 |
133 |
641.55 | ||
|
수학통계학부 |
115 |
136 |
127 |
126 |
637.81 | ||
|
물리학과 |
127 |
121 |
134 |
124 |
634.05 | ||
|
전자전기공학부 |
118 |
128 |
123 |
133 |
631.18 | ||
|
건설환경공학과 |
122 |
127 |
129 |
125 |
631.06 | ||
|
간호학과 |
127 |
122 |
126 |
127 |
628.41 | ||
|
가정교육과 |
117 |
116 |
133 |
127 |
621.38 | ||
|
나군 |
인문 |
공공인재학부 |
128 |
132 |
138 |
136 |
403.58 |
|
신문방송학부 |
126 |
136 |
136 |
132 |
402.15 | ||
|
경영학부 |
127 |
136 |
135 |
136 |
401.4 | ||
|
정경계열 |
120 |
142 |
133 |
135 |
401.16 | ||
|
심리학과 |
124 |
139 |
133 |
132 |
400.78 | ||
|
영어교육과 |
123 |
135 |
136 |
134 |
399.26 | ||
|
교육학과 |
120 |
139 |
134 |
141 |
399.21 | ||
|
영어영문학과 |
122 |
138 |
130 |
140 |
399.11 | ||
|
국어국문학과 |
125 |
135 |
134 |
134 |
399.1 | ||
|
불어불문학과 |
129 |
133 |
136 |
119 |
398.02 | ||
|
아동복지학과 |
121 |
135 |
134 |
131 |
396.96 | ||
|
철학과 |
121 |
137 |
133 |
135 |
396.19 | ||
|
사회복지학과 |
124 |
139 |
126 |
131 |
395.21 | ||
|
역사학과 |
126 |
136 |
129 |
133 |
395.12 | ||
|
유아교육과 |
127 |
136 |
129 |
129 |
392.74 | ||
|
자연 |
의학부 |
131 |
140 |
139 |
143 |
417.55 | |
|
생명과학과 |
118 |
124 |
136 |
134 |
389.91 | ||
|
전자전기공학부 |
123 |
126 |
133 |
131 |
386.46 | ||
|
도시공학과 |
128 |
121 |
140 |
124 |
385.95 | ||
|
물리학과 |
131 |
121 |
132 |
131 |
385.71 | ||
|
화학과 |
124 |
130 |
131 |
127 |
385.41 | ||
|
화학신소재공학부 |
119 |
125 |
134 |
133 |
385.19 | ||
|
수학통계학부 |
121 |
125 |
133 |
129 |
384.46 | ||
|
건축학부 |
127 |
122 |
135 |
124 |
383.03 | ||
|
컴퓨터공학부 |
122 |
123 |
131 |
130 |
381.74 | ||
|
기계공학부 |
117 |
129 |
129 |
125 |
380.69 | ||
|
간호학과 |
122 |
116 |
131 |
134 |
379.07 | ||
|
다군 |
인문 |
경영학부 |
128 |
140 |
138 |
134 |
681.12 |
중앙대학교 정시모집 분석 결과 인문계열의 경우 공공인재학부 신문방송 광고홍보, 자연계열의 경우 의학부 생명과학과의 합격선이 가장 높았던 것으로 분석되었다.
▌모집단위 별 합격자 분석결과
|
모집군 |
계열 |
모집단위 |
모집인원 |
경쟁률 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 |
|
가군 |
인문 |
경영학부 |
40 |
6.33 |
3.95 |
적정 |
최초합격 |
|
광고홍보학과 |
6 |
6.50 |
0.18 |
적정 |
최초합격 | ||
|
신문방송학부 |
8 |
5.50 |
0.95 |
적정 |
최초합격 | ||
|
청소년학과 |
8 |
6.88 |
3.26 |
적정 |
최초합격 | ||
|
자연 |
건설환경공학과 |
17 |
8.00 |
2.81 |
적정 |
최초합격 | |
|
2.58 |
적정 |
최초합격 | |||||
|
기계공학부 |
25 |
5.40 |
6.24 |
적정 |
최초합격 | ||
|
물리학과 |
8 |
8.13 |
5.69 |
적정 |
최초합격 | ||
|
생명과학과 |
10 |
8.10 |
4.2 |
적정 |
최초합격 | ||
|
화학과 |
12 |
6.08 |
0.16 |
적정 |
최초합격 | ||
|
나군 |
인문 |
경영학부 |
75 |
6.27 |
-0.65 |
도전 |
2차추가합격 |
|
0.87 |
적정 |
수능우선합격 | |||||
|
교육학과 |
12 |
7.08 |
1.2 |
적정 |
수능우선합격 | ||
|
국어국문학과 |
10 |
7.00 |
1.04 |
적정 |
최초합격 | ||
|
불어불문학과 |
8 |
9.25 |
3.52 |
적정 |
최초합격 | ||
|
신문방송학부 |
21 |
5.43 |
2.16 |
적정 |
수능우선합격 | ||
|
심리학과 |
14 |
7.57 |
도전 |
3차추가합격 | |||
|
적정 |
수능우선합격 | ||||||
|
아동복지학과 |
13 |
9.54 |
10.2 |
안정 |
수능우선합격 | ||
|
역사학과 |
8 |
9.00 |
-2.16 |
도전 |
2차추가합격 | ||
|
정경계열 |
51 |
7.61 |
1.01 |
적정 |
최초합격 | ||
|
철학과 |
10 |
8.30 |
1.21 |
적정 |
최초합격 | ||
|
3.3 |
적정 |
최초합격 | |||||
|
자연 |
건설환경공학과 |
31 |
6.03 |
-0.02 |
도전 |
2차추가합격 | |
|
13.8 |
안정 |
수능우선합격 | |||||
|
5.65 |
안정 |
수능우선합격 | |||||
|
4.85 |
안정 |
수능우선합격 | |||||
|
건축학부 |
29 |
5.14 |
-0.08 |
도전 |
2차추가합격 | ||
|
7.7 |
안정 |
수능우선합격 | |||||
|
1.65 |
적정 |
2차추가합격 | |||||
|
도시공학과 |
8 |
6.25 |
6.6 |
안정 |
수능우선합격 | ||
|
생명과학과 |
24 |
6.46 |
3.01 |
적정 |
수능우선합격 | ||
|
수학통계학부 |
33 |
5.94 |
1.25 |
적정 |
최초합격 | ||
|
의학부 |
18 |
8.50 |
4.09 |
안정 |
수능우선합격 | ||
|
전자전기공학부 |
83 |
5.66 |
8.33 |
안정 |
수능우선합격 | ||
|
4.25 |
안정 |
수능우선합격 | |||||
|
1.34 |
적정 |
최초합격 | |||||
|
1.37 |
적정 |
최초합격 | |||||
|
컴퓨터공학부 |
34 |
5.56 |
3.39 |
적정 |
수능우선합격 | ||
|
2.6 |
적정 |
수능우선합격 | |||||
|
0.32 |
적정 |
최초합격 | |||||
|
화학과 |
26 |
6.62 |
2.1 |
적정 |
수능우선합격 | ||
|
다군 |
인문 |
경영학부 |
40 |
80.93 |
14.51 |
안정 |
최초합격 |
중앙대의 경우 가군과 나군 모두 비교적 소신지원을 한 것으로 조사되었으며, 입시결과에서 당사 e대학 합견진단 결과 적정판정의 수험생들이 수능우선선발 또는 최초합격을 한 것으로 나타났다. 다만 나군이 가군 보다는 안정지원을 한 것으로 보인다. 하지만 한양대 나군의 경우처럼 심한 하향지원 추세는 아니었던 것으로 분석된다. 다군의 경영학부는 기록적인 경쟁률과 더불어 합격선도 매우 올라갔다.
[지원Case 본 입시결과]
▌Case 1. 가군 연세대/나군 서울대/다군 중앙대 경영학부 지원
|
이름 |
일자 |
계열 |
대학명 |
지원학과 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 |
|
case1 |
가군 |
인문 |
연세대 |
영어영문학과 |
3.633 |
안정 |
수능우선합격 |
|
나군 |
인문 |
서울대 |
인문계열1 |
-1.965 |
도전 |
최초합격 | |
|
다군 |
인문 |
중앙대 |
경영학부 |
14.51 |
안정 |
최초합격 |
위 합격자의 경우는 가장 적정한 수준으로 가∙나∙다 군을 지원한 수험생이라고 할 수 있다. 하향∙안정지원 경향이었음에도 불구하고 가군 연고대 소신지원 나군 서울대 소신안정지원 다군 중앙대 경영학부나 지방 의학계열로 소신지원 수험생들이 합격한 사례들이 많다.
▌Case 2.
|
구분 |
일자 |
계열 |
대학명 |
지원학과 |
수능차이 |
수능진단 |
비고 |
|
Case 2-1 |
가군 |
자연 |
연세대 |
의예과 |
1.995 |
적정 |
2차추가합격 |
|
나군 |
자연 |
중앙대 |
의학부 |
4.09 |
안정 |
수능우선합격 | |
|
Case 2-2 |
나군 |
인문 |
중앙대 |
경영학부 |
0.87 |
적정 |
수능우선합격 |
|
다군 |
인문 |
홍익대 |
경영학부 |
22.08 |
안정 |
최초합격 | |
|
Case 2-3 |
나군 |
인문 |
중앙대 |
영어영문학과 |
-0.03 |
도전 |
수능우선합격 |
|
다군 |
인문 |
건국대 |
지리학과 |
5.068 |
적정 |
1차 추가합격 | |
|
Case 2-4 |
나군 |
자연 |
중앙대 |
수학통계학부 |
1.25 |
적정 |
최초합격 |
|
다군 |
자연 |
건국대 |
건축학부 |
1.039 |
적정 |
1차 추가합격 | |
|
Case 2-5 |
나군 |
인문 |
중앙대 |
정경계열 |
1.01 |
적정 |
최초합격 |
|
다군 |
인문 |
홍익대 |
서울캠퍼스자율전공 |
17.78 |
안정 |
최초합격 | |
|
Case 2-6 |
나군 |
인문 |
중앙대 |
공공인재학부 |
2차추가합격 | ||
|
다군 |
인문 |
숙명여대 |
법학부 |
25 |
안정 |
최초합격 | |
|
Case 2-7 |
나군 |
자연 |
중앙대 |
컴퓨터공학부 |
3.39 |
적정 |
수능우선합격 |
|
다군 |
자연 |
홍익대 |
정보컴퓨터공학부 |
16.66 |
안정 |
최초합격 | |
|
Case 2-8 |
가군 |
자연 |
한양대 |
건설환경공학과 |
7.59 |
안정 |
최초합격 |
|
나군 |
자연 |
중앙대 |
전자전기공학부 |
1.34 |
적정 |
최초합격 | |
|
Case 2-9 |
가군 |
자연 |
한양대 |
건설환경공학과 |
7.8 |
안정 |
4차추가합격 |
|
나군 |
자연 |
중앙대 |
화학과 |
2.1 |
적정 |
수능우선합격 | |
|
Case 2-10 |
가군 |
인문 |
서울시립대 |
경영학부 |
-0.3 |
도전 |
수능우선합격 |
|
나군 |
인문 |
중앙대 |
심리학과 |
-0.84 |
도전 |
3차추가합격 | |
|
Case 2-11 |
가군 |
자연 |
고려대 |
보건과학부 |
4.95 |
안정 |
4차추가합격 |
|
나군 |
자연 |
중앙대 |
건축학부 |
7.7 |
안정 |
수능우선합격 |
Case2에서 보듯이 한양대 나군은 가군 연고대의 영향을 많이 받아 하향지원이 강했던 반면 중앙대는 가∙다군에 비교적 비슷한 점수대의 대학을 지원한 것으로 보인다. 일부 모집단위의 경우 적정권 지원자들 중 2차 이상의 추가합격을 했으나 비교적 적정선 지원자들이 최초합격을 하였다.
▌첨부자료 1. 2010학년도 추가합격 현황